Team

Wir von der Altemeier C & U GmbH haben seit 30 Jahren ein Ziel. Die optimale Lösung für Ihre individuelle Anforderung.

Als Systemhaus können wir Ihnen den Komplettservice rund um Ihre IT bieten. Wir erstellen gerne eine optimale Lösung für Ihre Bedürfnisse zusammen. Durch umfangreiche Erfahrung im IT-Bereich, können wir als IHK Ausbildungsbetrieb, diese auch an kommende Generationen weitergeben. Von der ersten Projektidee bis zur Auswahl der für Sie passenden Produkte und der anschließenden Installation begleitet Sie unser Team bei jedem Schritt persönlich. Ihre Wünsche optimal und auf Sie zugeschnitten umzusetzen ist unser Ziel.

Lernen Sie unser Team kennen:

Mike Altemeier

Geschäftsführung,
IT-Prozess-Manager

Schwerpunkte:
Prozesse, Netzwerke
mike@altemeier.net
Telefon 0 52 07 / 99 104 110

Johanna Altemeier

Groß- und Außenhandelskauffrau Fachrichtung Finanzbuchhaltung

Schwerpunkte:
Finanzbuchhaltung, Controlling
johanna@altemeier.net
Telefon 0 52 07 / 99 104 122

Nadja Ewers

IT-Systemkauffrau,
Prokuristin

Schwerpunkte:
Organisation, Koordination, Vertriebsinnendienst, Einkauf
nadja.ewers@altemeier.net
Telefon 0 52 07 / 99 104 111

Christoph Sander

Technische Leitung,
IT-Systemelektroniker

Schwerpunkte:
Groupware, Telefonie, Firewall, Videoüberwachungssysteme, VPN
christoph.sander@altemeier.net
Telefon 0 52 07 / 99 104 114

Nauka Moors

IT-Servicetechnikerin

Schwerpunkte:
Videoüberwachungssysteme, Hosting, ERP-Systeme, System-Monitoring
nauka.moors@altemeier.net
Telefon 0 52 07 / 99 104 121

Manfred Jackisch

Kommunikations-Elektroniker Fachrichtung IT-Technik

Schwerpunkte:
Netzwerkverwaltung, Hardwarewartung
manfred.jackisch@altemeier.net
Telefon 0 52 07 / 99 104 125

Patrick Hoffmann

Fachinformatiker Systemintegration

Schwerpunkte:
Hardware, Netzwerke
patrick.hoffmann@altemeier.net
Telefon 0 52 07 / 99 104 128

Markus Schneider

Fachinformatiker Systemintegration

Schwerpunkte:
Netzwerkverwaltung, Hardwarewartung
markus.schneider@altemeier.net
Telefon 0 52 07 / 99 104 113

Marc Ewers

Fachinformatiker Systemintegration

Schwerpunkte: Videoüberwachungssysteme, System-Monitoring, VPN, Netzwerkverwaltung
marc.ewers@altemeier.net
Telefon 0 52 07 / 99 104 126

Marlon Kittner

Auszubildender
Kaufmann für
IT Systemmanagement

Schwerpunkte:
Vertriebsinnendienst, Einkauf
marlon.kittner@altemeier.net
Telefon 0 52 07 / 99 104 129

Max Cordes

Auszubildender Fachinformatiker Systemintegration

Schwerpunkte:
Netzwerkverwaltung, Hardwarewartung
max.cordes@altemeier.net
Telefon 0 52 07 / 99 104 127

Florian Weittekemper

Fachinformatiker Systemintegration

Schwerpunkte:
Netzwerkverwaltung, Hardwarewartung
florian.weittekemper@altemeier.net
Telefon 0 52 07 / 99 104 124